Главная » 2014 » Апрель » 23 » Украина: Херсонес Таврический попал в перечень «достопримечательностей на грани исчезновения»
17:24
Украина: Херсонес Таврический попал в перечень «достопримечательностей на грани исчезновения»
Украина: Херсонес Таврический попал в список «достопримечательностей на грани исчезновения»

Согласно отчету, размещенному на веб-сайте Южноамериканского Фонда мирового наследства(GHF) , Херсонесу Таврическому, расположенному в Севастополе грозит активное строительство, осложненное недостающими усилиями по сохранению монумента.
Херсонес Таврический был основан греками в VI веке до нашей эпохи и существовал до конца XIV века нашей эпохи, когда город был разрушен вояками Золотой Орды. На данный момент Херсонес имеет статус государственного музея-заповедника и является наикрупнейшим местом археологических раскопок на побережье Темного моря.

Находки, изготовленные при раскопках, хранятся в больших музеях Украины и Рф.
В перечень археологических объектов на грани исчезновения GHF также попали Одиннадцать других достопримечательностей. Посреди их руины старой столицы Анийского королевства городка Ани, находящиеся в Турции; столица Ассирийского страны Ниневия, расположенная на местности современного Ирака; один из центров культуры майя Эль-Мирадор в Гватемале и другие объекты, в том числе находящиеся в Азии и Африке.
Всего, по данным GHF, в мире существует около Двести археологических достопримечательностей, сохранности которых что-либо грозит. В отчете Фонд именует 5 главных обстоятельств существования таких угроз: кроме активного строительства и недостающих усилий по сохранению памятников, к ним относятся неконтролируемый туризм, разграбление и военные деяния.
По оценкам профессионалов Фонда, изучивших доходы от эксплуатации 500 объектов мирового наследства, при должном воззвании к Две тыщи 20 5 году суммарная прибыль, которую они могут принести благодаря туризму, может составлять до 100 млрд баксов в год. На данный момент она составляет 24,6 млрд.

Просмотров: 367 | Добавил: proxlesrovscu1970 | Рейтинг: 2.6/17
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: