Главная » 2014 » Апрель » 23 » В Ульяновске огласят приговор по громкому делу о хищении бюджетных средств при закупках медоборудования
17:17
В Ульяновске огласят приговор по громкому делу о хищении бюджетных средств при закупках медоборудования

На скамье подсудимых - бывший министр здравоохранения Ульяновской области Федор Прокин и двое предпринимателей. Экс-министр обвиняется в мошенничестве и получении взятки. Предпринимателям инкриминируется мошенничество и легализация денежных средств, добытых преступным путем.

УЛЬЯНОВСК, 23 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Петр Дуюн, Алексей Соколов/. Ленинский районный суд Ульяновска, как ожидается, вынесет сегодня приговор по громкому уголовному делу о хищении бюджетных средств при закупках медицинского оборудования. Как сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, на скамье подсудимых - бывший министр здравоохранения Ульяновской области Федор Прокин и двое предпринимателей. Экс-министр обвиняется в мошенничестве и получении взятки. Предпринимателям инкриминируется мошенничество и легализация денежных средств, добытых преступным путем.
Прокуратура требует приговорить бывшего главу областного Минздрава к 14 годам лишения свободы.
Материалы уголовного дела составили 55 томов, в каждом из которых не менее 300 страниц. По версии следствия, в 2008 году Ульяновская областная клиническая больница приобрела ангиографический комплекс, а Центральная медико-санитарная часть и Центральная городская клиническая больница - рентгеновский и ядерный магнитно-резонансный томографы. Они обошлись бюджету почти в 200 млн рублей, но в реальности все это оборудование стоит почти в два раза дешевле.
В рамках расследования были арестованы бывший министр здравоохранения региона Федор Прокин, главврач Ульяновской областной клинической больницы и депутат областного Законодательного собрания Александр Баландин и два бизнесмена.
Уголовные дела против Баландина, а также регионального директора по сбыту медицинского оборудования по Приволжскому федеральному округу департамента здравоохранения ООО «Сименс» Виталия Гудкова, проходящего по этому делу, в настоящее время выделены в отдельное производство, следствие по ним продолжается.
Также в рамках расследования хищения бюджетных средств в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении неустановленных лиц из правительства Ульяновской области.
«Как ожидается, круг обвиняемых в причастности к хищению 90 млн руб бюджетных средств будет расширен», - сказал Сорокин, отметив, что подобные крупные суммы при выделении из бюджета обязательно проходят согласование в строго определенном порядке и следствие должно выяснить, как обстояло дело в данном случае.

Просмотров: 382 | Добавил: proxlesrovscu1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: