Главная » 2014 » Апрель » 23 » Мозг человека использует гнев в качестве положительного стимула
17:00
Мозг человека использует гнев в качестве положительного стимула
Мозг человека использует гнев в качестве положительного стимула

Когда человек сердится, то в организме повышается частота сердечных сокращений, артериальное давление, увеличивается выработка тестостерона и снижается циркуляция кортизола. Левое полушарие мозга стимулируется активнее. Ученые из Университета Валенсии анализируют различные аспекты активации мозга при выражении сильных эмоций.

«Стимулирование эмоций проводит глубокие изменения в автономной нервной системе, управляющей работой сердечно-сосудистой системой, а также в эндокринной системе. Кроме того, изменения отмечаются в мозговой активности, особенно в лобных и височных долях», - объясняет Неус Херреро, глава исследования.

Ученые вызвали гнев у 30 мужчин, используя 50 фраз, отражающих ежедневные ситуации, которые вызывают это чувство. Затем они измерили показатели работы сердца, уровни гормонов и асимметрию полушарий. Также оценили субъективные ощущения добровольцев.

Однако изменение активности мозга было выдвинуто на первый план. Левая лобная доля участвует в переживание положительных эмоций, пока правая работает с отрицательными. Вторая теория показывает, что левая доля связана с ощущением близости, а правая - отторжением.

Положительные эмоции обычно толкают людей к социальному взаимодействию, а отрицательные (страх или печаль) - заставляют бежать от толпы. Потому ученые считают чувство гнева уникальным тем, что, являясь отрицательной эмоцией, оно способно сплотить людей.

Испытывая гнев, человек лучше слышит правым ухом, и это указывает на активацию левой лобной доли. Другими словами, когда человек сердится, то асимметричная реакция мозга приводит к тому, что гнев не рассматривается в качестве отрицательного стимула. Люди стараются быть ближе к источнику, вызвавшему это чувство, чтобы преодолеть его.

Просмотров: 218 | Добавил: proxlesrovscu1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: