Главная » 2014 » Апрель » 22 » Незаменимая пятерка продуктов для сердца
23:38
Незаменимая пятерка продуктов для сердца
Незаменимая пятерка продуктов для сердца

В течение жизни наша сосудистая система и сердце изнашиваются, что приводит к различным сбоям. Но в наших силах избежать серьезных проблем с сердцем с помощью правильного питания.

Не все продукты могут на все сто справляться с этой задачей, однако, некоторые из них обязательно стоит включить в свой рацион. И тогда сердце еще долгие годы будет верно вам служить. Итак, каким же из них отдать предпочтение?

Свежий тунец - настоящее топливо для нашего «двигателя». В нем содержится множество ценных омега-3-кислот, предотвращающих развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Больше всего этих полезных веществ содержит именно белый тунец. Однако за неимением его можно заменить сардинами, макрелью или анчоусами. Главное помнить, что покупать консервированную рыбу не стоит, так как пользы для сердца она не несет.

Апельсины - вкусный и эффективный способ профилактики заболеваний сердца и сосудов. Плоды этого фрукта содержат полезную клетчатку - пектины, которые позволяют снизить уровень «плохого» холестерина и нормализовать кровяное давление. Кроме пектинов в мякоти апельсинов имеется антиоксидант гесперидин, благодаря которому укрепляются стенки сосудов. Так что апельсины прекрасным дополнением к любой диете.

Овсянка. В каком бы виде вы не предпочитали употреблять овсяные хлопья, они всегда будут полезны для сердечно-сосудистой системы, снижая уровень холестерина и предотвращая ожирение.

Морковь. Как показали исследования, в этом сладком корнеплоде содержится масса клетчатки, необходимой для снижения сахара в крови и предотвращения сахарного диабета. Кроме того, морковь обладает множеством других полезных свойств, необходимых для здоровья всего организма.

Орехи. Самыми полезными для сердца являются грецкие орехи и миндаль. Всего одной горсти орехов в день будет достаточно для быстрого понижения холестерина в крови и уменьшения воспаления в сосудах. А секрет их воздействия кроется в изобилии мононенасыщенных жиров, клетчатки, витамина Е и растительных стеринов.

Просмотров: 262 | Добавил: proxlesrovscu1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: