Главная » 2014 » Апрель » 22 » Переиграй воспоминания
23:46
Переиграй воспоминания
Переиграй воспоминания

Иногда тяжелые воспоминания о давно минувших событиях сильно портят нашу жизнь. Они мешают засыпать по ночам, мечтать, верить в себя и наслаждаться сегодняшним днем.

Предлагаем вам арт-терапевтические техники, которые помогут справиться с непрошеными «гостями» из прошлого.

1. «ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА С ХОРОШИМ КОНЦОМ»

Первый метод заключается в написании собственной сказки. В ее основе - события из реальной жизни, но их надо трансформировать в волшебную историю, которую можно корректировать по собственному желанию. Творческий процесс высвобождает эмоции, помогает перенести их на бумагу. При этом, как правило, удается точнее выразить мысли, понять, что именно тревожит вас, и вынести позитивный смысл из произошедшего.

Вам потребуется: лист бумаги, ручка.

Инструкция

Сядьте за стол, расслабьтесь. Воспроизведите в памяти беспокоящий вас эпизод и перескажите его. Дайте героям и предметам вымышленные имена, наделите их волшебными свойствами и придумайте «хеппи-энд», в котором персонажи сказки примирятся, заклятья будут сняты, а добрая фея, взамен на понимание мудрого урока и искренность главного героя, подарит его душе радость и покой. Можно усложнить сценарий и ввести неизвестных недоброжелателей, которые попытаются причинить вам куда больше вреда, чем на самом деле, а ваша ошибка или обида, причиненная близким человеком, предотвратит несчастье. Если есть желание, к сказке можно добавить иллюстрации с забавными рожицами главных героев.

Перечитайте ваше литературное произведение. Что вы видите на его страницах? Только ли негатив? Мысленно поблагодарите героев сказки за бесценный опыт.

2. «ОСТРОВА»

Следуя этой технике, необходимо представить на листе бумаги изображение вашего прошлого, настоящего и будущего. В процессе работы создается наглядное подтверждение того, что обиды, страхи и боль остались позади, пришла пора отпустить их и не пускать на «остров настоящего».

Вам потребуется: лист бумаги А3 или А4, карандаши/фломастеры/краски, ножницы.

Инструкция

Расположите лист бумаги горизонтально. Нарисуйте три небольших островка - один в левой части листа, один в центре и один справа. Теперь подпишите их названия. Первый остров назовем «Прошлое», второй - «Настоящее», а третий - «Будущее». На острове прошлого символически изобразите своих обидчиков и сами обиды, чувство вины, ошибки, травмирующие события. Припомните все, что вызывает у вас неприятные ощущения, и постарайтесь изобразить «врагов из прошлого» так, как у вас получится.

Перейдем к среднему острову. В центре нарисуйте себя, а вокруг расположите все хорошее, что есть в настоящем и приносит радость: дом, отношения, семья, работа, увлечения, домашние животные, здоровье и так далее. Это и есть тот мир, в котором вы живете сейчас. На острове настоящего нет места для старых переживаний, им не попасть туда. Посмотрите, порадуйтесь, что в вашей жизни есть так много хорошего.

На третьем острове нарисуйте то, что мечтаете воплотить в жизнь. Заметьте, что и тут нет места для самоедства и болезненных воспоминаний, мир будущего полон перспектив, удачи и радости.

После того как рисунок будет полностью готов, можно отделить его левую часть и порвать ее на мелкие кусочки. Вам она больше не нужна. Оставшуюся часть можете расположить на вашем рабочем столе и периодически посматривать на рисунок, чтобы получать заряд радости и уверенности в себе.

3. «ПОМИЛОВАНИЕ»

Техника «помилование» на короткое время превращает вас в короля (королеву), который решает все вопросы в своем государстве, в том числе судебные дела. Смысл состоит в том, чтобы не только составить ясные формулировки прощения, но и четко обозначить негативные чувства, что позволит расстаться с ними навсегда.

Вам потребуется: лист бумаги, ручка, цветная ленточка.

Инструкция

Итак, садимся на «трон», берем «перо» в руку и пишем: «Я, великий царь моей жизни, повелеваю простить-помиловать себя за то, что не сдал экзамен и остался без хорошей оценки. Моих рабов-подельников, помощников-бездельников - чувство вины, неуверенность в себе и обиду на преподавателя - сим указом повелеваю отпустить на волю и не томить в темнице моего сознания». Поставьте подпись и зачитайте указ несколько раз. Скрутите свиток и перевяжите ленточкой. Если обиды возвращаются, подержите свиток в руках, перечитайте написанное, вспомните о принятом вами решении.

4. «ШАРИКИ ЧУВСТВ»

Эта техника, разработанная Глендой Шорт, также поможет вам осознать свои чувства, связанные с событиями из прошлого, и отпустить их на волю.

Вам потребуются: фломастеры, лист бумаги А4, разноцветные воздушные шарики, иголка.

Инструкция

Нарисуйте большой воздушный шар на листе бумаги. Внутри него напишите все известные вам эмоции и чувства. На следующем листе нарисуйте еще один шар. Заполните его только теми чувствами, которые вызывает у вас конкретное воспоминание. После этого шарик нужно закрасить любимым цветом, убирая ненужные вам эмоции.

Если у вас под рукой оказались настоящие воздушные шары, то выберите по одному для каждого беспокоящего чувства. Надувая шары друг за другом, представьте, что они увеличиваются за счет переживаний, которые их заполняют. Завяжите шары и напишите на них название их содержимого. Что же делать с ними? Вооружитесь иголкой и проколите их или топните по ним ногой. Остатки шариков просто бросьте в мусорное ведро, так вы распрощаетесь со всем эмоциональным мусором.

Создавая рисунок, свиток или сказку, мы можем переосмыслить его. Язык символов поможет выразить свои воспоминания, обиды, нереализованные мечты и избавиться от их негативного влияния.

Просмотров: 228 | Добавил: proxlesrovscu1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: