Главная » 2014 » Апрель » 23 » Ссадины у малыша. Лечим отлично микротравмы
17:01
Ссадины у малыша. Лечим отлично микротравмы

Не осознаете, как вытащить занозу, как вывести мозоли и натоптыши, как лечить ссадины и микротравмы у малыша? Вооружитесь заниями, и мелкие травмы в летнее время окончат вас беспокоить!

Оцениваем тяжесть полученной травмы

Для того чтобы правильно оказать мед помощь, необходимо сначала оценить тяжесть полученной травмы.

Ссадины, царапины, порезы

Все мелкие травмы, сопровождающиеся нарушением целостности кожи, можно поделить на:

ссадины - поверхностное повреждение определенного участка кожи;

царапины - поверхностные повреждения, обычно имеющие линейную форму;

порезы - сквозное повреждение всех слоев кожи.

К небольшим травмам кожи также относят проколы, занозы, и даже потертости и водяные мозоли.

Обычно такие поверхностные повреждения не сопровождаются сильным кровотечением, исключением являются только ранения тех участков кожи, в каких располагается неограниченное количество малеханьких кровеносных сосудов, например порезы в области волосистой части головы.

Бурное размножение этих бактерий сопровождается образованием очень опасного токсина, который поражает клетки нервной системы и вызывает судороги. Для развития этой инфекции достаточно самой незначительной травмы, например - занозы. Докторская помощь нужна, если: порез или другая относительно глубочайшая рана располагается на лице, в области шеи, суставов, кисти или запястья (высокий риск повреждения нервных волокон, сосудов и сухожилий);


Имеет значение и место расположения травмы, более пристального внимания заслуживают все повреждения кожи в области лица, шеи и суставов.
Если первичный осмотр травмы убедил вас в том, что нет необходимости обращаться к медику, то дальше необходимо тщательно обработать поврежденный участок кожи.

Царапины и ссадины у малыша: 1-ая помощь

Ссадины у малыша промойте поврежденную кожу незапятанной водой при помощи ватного диска или марлевого тампона.
Обработайте веществом антисептика (перекись водорода, хлоргексидина, поливинилпирролидон-йода и т.д.).
Если есть опасность загрязнения раневой поверхности, рекомендуется наложить сухую марлевую повязку, но по возможности мелкие ранки лучше кинуть открытыми, т.к. в этом случае они заживают быстрее.

Повышенного внимания заслуживают кошачьи царапины, т.к. на когтях даже самой незапятанной домашней кошки может находиться очень неограниченное количество болезнетворных микробов. Есть даже отдельное болезнь, которое называют «болезнь кошачьих царапин». Поэтому все повреждения, обретенные при общении с кошкой, необходимо тщательно промыть веществом антисептика и внимательно глядеть за состоянием раны. Если появятся признаки пусть и малеханького воспаления, необходимо сходу обратиться к медику.

Как лечить порезы

Поменять марлевые повязки нужно не реже Один раза в день, при всем этом рану нужно внимательно осматривать, и если место повреждения опухает, краснеет, становится горячим, необходимо срочно обратиться к медику. При благополучном ходе заживления повязку полностью убирают через 2-3 дня и продолжают обрабатывать поврежденный участок кожи продуктами, ускоряющими регенерацию.

Промойте порез под сильной струей воды и обработайте веществом антисептика, не содержащего спирт.

Если кровотечение не останавливается само в течение 2-5 минут, плотно прижмите область повреждения при помощи марли и ваты на 10-15 минут.

Можно приложить к ранке небольшой кусочек гемостатической коллагеновой губки.

Когда кровотечение остановится, осмотрите рану, ее края не должны расходиться.

Для того чтобы ускорить заживление, наложите сухую марлевую повязку или обработайте место повреждения особенным аэрозолем, «заклеивающим» рану узенькой пленкой.

Также можно воспользоваться диадерматическим пластырем, который помогает остановить кровотечение и сходу работает как антисептик.

Как вытащить занозу

Чтобы облегчить процесс извлечения занозы, можно на 10-15 минут опустить пострадавшую часть тела в теплый раствор питьевой соды, чтобы кожа стала не достаточно мягче. Если пинцетом извлечь стороннее тело не выходит, придется взять неширокую иголку и маникюрные щипчики. Попробуйте очень аккуратно срезать самый верхний слой кожи над занозой и подцепить ее острием иглы.

Ну и, естественно, все инструменты, используемые для извлечения занозы, необходимо предварительно продезинфицировать 75%-ным спиртовым веществом.

После удаления загрязняющих ранку сторонних предметов ее следует промыть веществом антисептика. Проще всего это сделать при помощи разового шприца без иглы. То же самое относится и к колотым ранениям, только в этом случае промывание должно быть еще более тщательным.

Даже при подходящем ходе заживления вокруг такой узкой раны довольно скоро может развиться воспаление, поэтому за ее состоянием необходимо очень внимательно глядеть. Если отек и покраснение начинают распространяться (больше, чем на 1-1,5 см от края раны), несмотря на обработку антисептиками, необходимо обратиться за докторской помощью.

Мозоли и натоптыши

Натоптыши и мозоли в летнее время возникают нередко. Почти всегда страдают наши ноги (от новой обуви), также складки кожи в паховой области (при завышенной потливости).

Натоптыши промывают веществом антисептика, а позже смазывают хоть каким комбинированным кремом или мазью, содержащим антибактериальные, противогрибковые и противовоспалительные составляющие.

Также можно обработать покрасневшую кожу декспантенолом.

Как вывести мозоль

Мозоль можно просто промыть водой и наложить особенный мозольный пластырь, содержащий увлажняющие и ускоряющие регенерацию кожи вещества. Этого достаточно, чтобы мозольный «пузырь» довольно быстро пропал.

Если такого пластыря под рукой нет, то мозоль с 2-ух сторон прокалывается продезинфицированной иглой и обрабатывается антисептиком.

Кожу с области мозоли удалять не рекомендуется, она защищает поврежденное место от проникания инфекции.

Для ускорения заживления на мозоль можно нанести ранозаживляющий продукт.

Чем опасны микротравмы? Когда обратиться к медику?

Основная опасность, которую несут нам мелкие травмы - это высокий риск заражения раны какой-либо заразой.

Необычную опасность представляет обидно известный столбняк, возникающий при проникновении в поврежденную ткань бактерий из рода клостридий.Глубочайшие травмы могут быть более опасны, т.к. остановить кровотечение из поврежденной вены или артерии (проходящей под кожей) значительно сложнее. Поэтому 1-ое, что необходимо сделать при осмотре раны - оценить ее глубину. Оцениваем размер и внешний вид повреждения

Все огромные порезы и другие проникающие травмы должны обязательно обрабатываться медиком, в особенности если рана имеет рваные края и загрязнена.

порез или рана длиннее Два см - может потребоваться наложение швов;

рана глубочайшая (в которую можно «заглянуть») с расходящимися краями;

кровотечение из раны не удается остановить более Пятнадцать минут;
порезы и раны расположены в глубине рта (в особенности у детей);

повреждения кожи на голове сопровождаются тошнотой и рвотой (для исключения сотрясения мозга);

рану не удается полностью очистить от загрязнений;

рана загрязнена у человека, не имеющего прививки от столбняка (действует в течение 5 лет);

кожа повреждена кошачьими когтями или заржавленными инструментами у человека, не имеющего прививки от столбняка;

воспалительный процесс вокруг раны распространяется более чем на 1-1,5 см от ее края;

повреждение кожи сопровождается повышением температуры тела;
рана длительно не заживает, при всем этом из нее выделяется сукровица и гной.

Источник: журнал «Страна здоровья»
Иллюстрация: dreamstime.com

Просмотров: 323 | Добавил: proxlesrovscu1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: