Главная » 2014 » Апрель » 23 » В Москве появятся «музыкальные» светофоры для незрячих
16:59
В Москве появятся «музыкальные» светофоры для незрячих
В Москве появятся «музыкальные» светофоры для незрячих

Каждый маршрут пешехода озвучивается по-разному. В ночное время, чтобы не беспокоить жителей окрестных домов, звуковые сигналы автоматически отключаются

МОСКВА, 8 сентября./ИТАР-ТАСС/. Столичные транспортники увеличивают количество светофоров на московских улицах. По данным департамента транспорта и связи Москвы, сейчас в городе около 2 тыс светофорных объектов, в будущем году к ним прибавится еще 121 новый электронный регулировщик. Кроме того, 34 светофорных объекта будут полностью реконструированы.

По 67 адресам специалисты департамента проведут модернизацию светофоров с установкой встроенных табло обратного отсчета времени и устройств звукового сопровождения - это очень важно для пешеходов с проблемами слуха и зрения.

На светофорах, имеющих несколько пешеходных направлений, для лучшей ориентации незрячих людей, предусмотрено программирование различных мелодий. То есть, каждый маршрут пешехода озвучивается по-разному. В ночное время, чтобы не беспокоить жителей окрестных домов, звуковые сигналы автоматически отключаются.

Кроме того, для увеличения пропускной способности дорог на некоторых светофорах монтируются пешеходные вызывные устройства: в обычном режиме для автомобилей на светофоре постоянно горит зеленый свет, но при необходимости пешеход может нажать специальную кнопку. Через некоторое время после отработки запрограммированного цикла для автотранспорта, включится зеленый сигнал уже на пешеходном светофоре, и люди спокойно могут перейти дорогу.

«Если раньше световые регулировщики устанавливались, в основном, по предложениям ГИБДД, то сейчас, например, на проспекте Вернадского или на Ясном проезде, по просьбам местных жителей», - отметили в департаменте.

Просмотров: 236 | Добавил: proxlesrovscu1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: