Главная » 2014 » Апрель » 23 » В специях обнаружена грязь и бактерии
17:25
В специях обнаружена грязь и бактерии
В специях обнаружена грязь и бактерии

Фрагменты тела крыс и человеческие волосы – в супермаркете или на рынке, вместо обычной паприки, вы можете купить немного больше, чем ожидаете.

Американское управление по лекарствам и продуктам питания (Food and Drug Administration) в своем новом докладе сообщает, что 12% импортируемых специй содержат части тела грызунов, шерсть и волосы, а также грязь и другие ингредиенты.

Кроме того, ученые заявляют, что в 7% упаковок найдена опасная бактерия сальмонелла, которая вызывает такие неприятные симптомы как диарея, боль в животе и повышение температуры.

Исследования импортируемых продуктов в США обнаружили, что количество примесей и патогенных бактерий в упаковках специй было вдвое больше, чем в любых других продуктах питания.

Основная доля мирового экспорта специй приходится на Мексику и Индию, и это как раз те страны, в которых различные загрязнения и примеси в специях попадаются наиболее часто.

«Прежде чем оказаться на нашей кухне, специи проходят много этапов обработки и хранения, начиная со сбора урожая фермерами, и заканчивая хранением в ангарах и транспортировкой. Вот где закрадывается самая большая вероятность загрязнения продукта», - сообщает Шерил Дим, исполнительный директор Американской ассоциации торговли пряностями.

Тем не менее, проблема не носит критический характер, как заявляет Шерил Дим: «Люди обычно употребляют совсем небольшое количество специй, по сравнению с размерами порций продуктов питания. Поэтому риски заражения от специй очень невысокие - за 37 лет наблюдения, во всем мире было зафиксировано лишь 14 вспышек эпидемий и отравлений от специй. Это достаточно низкий показатель заболеваемости, в сравнении с другими пищевыми отравлениями и заболеваниями».

Spices Board of India, организация по содействию экспорту индийских специй, обещает сократить уровень нарушений условий хранения и производства этих продуктов, работая напрямую с фермерами для обеспечения большей безопасности технологических процессов производства специй.

Просмотров: 311 | Добавил: proxlesrovscu1970 | Рейтинг: 2.1/14
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: